Государственная Служба Союз Антитеррор /

Поделиться в соц.сети:
 

ГИМН СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

00:00 00:00

ДОСЬЕ

Шохин  Александр Николаевич

(Президент РСПП)

Родился 25 декабря 1951 года

Место рождения: село Савинское Плесецкого района Архангельской области

1974 год — окончил МГУ им. М. В. Ломоносова. Доктор экономических наук, профессор.

С 1969 год — лаборант экономического факультета МГУ, затем — научно-технический сотрудник Центрального экономико-математического института (ЦЭМИ) АН СССР.

1974—1979 — младший научный сотрудник Научно-исследовательского экономического института при Госплане СССР.

1979—1982 — старший научный сотрудник, заведующий сектором НИИ труда Госкомтруда СССР.

1982—1986 — заведующий лабораторией ЦЭМИ АН СССР.

1986—1987 — заведующий лабораториией Института народнохозяйственного прогнозирования АН СССР.

С 1987 года — советник Министра иностранных дел СССР, затем — начальник Управления международных экономических связей МИД СССР.

С мая по август 1991 года — директор Института проблем занятости АН СССР и Госкомтруда СССР.

С 26 августа 1991 года по 10 ноября 1991 года — Министр труда РСФСР.

С 6 ноября 1991 года — заместитель Председателя Правительства РСФСР по вопросам социальной политики.

С 10 ноября 1991 года по 14 июня 1992 года — Министр труда и занятости населения РСФСР/Российской Федерации.

С 23 декабря 1992 года — заместитель Председателя Совета Министров — Правительства Российской Федерации. С 25 декабря 1993 года по 20 января 1994 года — заместитель Председателя Правительства Российской Федерации).

1993—1994 — председатель Российского агентства международного сотрудничества и развития.

С декабря 1993 года — депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации первого созыва, член фракции ПРЕС.

С 20 января 1994 года по 6 ноября 1994 года — Министр экономики Российской Федерации.

С 23 марта 1994 года по 6 ноября 1994 года — Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

В 1995 году принял активное участие в создании ВОПД «Наш дом — Россия», был заместителем председателя Политсовета НДР.

С декабря 1995 года — депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации второго созыва.

С 1995 года по настоящее время — Президент Государственного университета «Высшая школа экономики».

В 1996—1997 — первый заместитель Председателя Государственной Думы.

С сентября 1997 года по декабрь 1998 года — председатель фракции «Наш дом — Россия».

В сентябре 1998 года был назначен заместителем Председателя Правительства Российской Федерации в Правительстве Е.М. Примакова, но ещё до официального сложения депутатских полномочий в октябре 1998 года подал в отставку с этой должности;

С декабря 1999 года — депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации третьего созыва по Тушинскому избирательному округу г. Москвы как независимый кандидат, член группы «Народный депутат», председателем Комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам, членом Комиссии по проблемам реструктуризации, несостоятельности (банкротства) и ликвидации кредитных организаций, членом Комиссии по государственному долгу и зарубежным активам Российской Федерации, председатель Межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации по экономической безопасности, руководитель парламентской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы и заместителем председателя Парламентской Ассамблеи Совета Европы от России.

С 2002 года — председатель Наблюдательного совета «Ренессанс-Капитала» на общественных началах.

В октябре 2002 года досрочно сложил полномочия депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

С февраля 2003 года — председатель Экспертного совета при Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (ФКЦБ России).

С 2004 года — член партии «Единая Россия».

С 2004 года — вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), председателя Координационного совета предпринимательских союзов;

С 30 сентября 2005 года — президент Российского союза промышленников и предпринимателей.

Председатель наблюдательного совета компании «Ренессанс Капитал». Член Совета директоров ОАО «ЛУКОЙЛ». Член Общественной палаты Российской Федерации. С 30 мая 2008 года избран в состав совета директоров ТГК-10.

Top